Les élus

Le Maire

Catherine JULLIEN-BRECHES

Maire de Megève

1ère Vice Présidente Communauté de Communes Pays du Mont Blanc, Présidente du SIVU Megève/Praz-sur-Arly, Présidente du SIVOM du Jaillet, Présidente du Conseil d’administration de l’EHPAD Les Monts Argentés, Présidente du C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale).

Responsabilités dans les organismes extérieurs :

  • Syndic de la Commission Syndicale des Biens Indivis Megève/Demi-Quartier
  • SIVU Espace Jaillet
  • Syndicat d’Aménagement Intercommunal du Mont-Joly
  • Conseil d’administration SAEM Megève Développement

 

Pour contacter le Maire :

Secrétariat du Maire + 33 (0) 4 50 90 61 55
Cabinet du Maire + 33 (0) 4 50 93 29 16

Les adjoints

Christophe BOUGAULT-GROSSET

Premier adjoint au Maire, délégué au sport, aux sentiers, aux pistes et aux réseaux, Président de la régie municipale de l’eau et de la régie municipale d’assainissement.

Né en 1976

Commissions :

  • Agriculture
  • Finances
  • Appel d’Offres
  • Concession
  • Sport (Vice-président)
  • Marché à procédure adaptée
  • Listes électorales
  • Environnement
  • Aménagement (suppléant)
  • Commission communale des impôts directs (suppléant)

Organismes extérieurs :

Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc ; Régie municipale de l’eau (Président) ; Régie municipale de l’assainissement (Président) ; Conseil d’administration SAEM Megève Développement ; SPIC « Le Palais »; Club des Sports ; SIVU Megève/Praz sur Arly ; SIVOM du Jaillet (suppléant) ; SIVU Espace Jaillet (suppléant); Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail ; Syndicat d’aménagement intercommunal du Mont-Joly ; Association des Communes Forestières de la Haute-Savoie & Fédération nationale des Communes Forestières (suppléant) ; Commission d’appel d’offres du groupement de commandes pour l’achat de denrées alimentaires (suppléant).

Edith ALLARD

Adjointe au Maire, déléguée à la culture, au patrimoine, au logement, au jumelage, aux forêts et à l’environnement.

Née en 1965

Commissions :

  • Espace publics et bâtiments
  • Finances
  • Agriculture
  • Culture, Patrimoine et Jumelage (Vice-présidente)
  • Logement (Vice-présidente)
  • Appel d’offres (suppléante)
  • Concession (suppléante)
  • Urbanisme et politique foncière
  • Espaces publics et bâtiments
  • Environnement (Vice-présidente)
  • Commission communale des impôts directs

Organismes extérieurs :

Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc (Commissions : Culture, Environnement et santé, Habitat et cadre de vie, Agriculture, pastoralisme et forêt) ; Régie municipale de l’eau ; Régie municipale d’assainissement ; Teractem ; Commission Syndicale des Biens indivis Megève / Demi-Quartier (Commissions d’appel d’offres et de délégation de service public et de concession) ; Association des Communes forestières de la Haute-Savoie & Fédération Nationale des Communes Forestières ; SIVOM du Jaillet (suppléante) ; Comité d’Hygiène, de sécurité et des conditions de travail (suppléante).

Laurent SOCQUET

Adjoint au Maire, délégué à l’agriculture, à la sécurité, aux espaces publics et aux bâtiments.

Né en 1962

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière
  • Espaces publics et bâtiments (Vice-président)
  • Agriculture (Vice-président)
  • Finances
  • Appel d’Offres
  • Concession (suppléant)
  • Marché à procédure adaptée
  • Aménagement
  • Commission communale des impôts directs (suppléant)

Organismes extérieurs :

Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc (Commissions : Habitat et cadre de vie et Agriculture, pastoralisme et forêt) ; Régie des Parcs de Stationnement (Président) ; Régie municipale de l’eau (Vice-président) ; Régie municipale d’assainissement (Vice-président) ; Commission Syndicale des Biens indivis Megève / Demi-Quartier (Commissions de délégation de service public et de concession et commission d’appel d’offres – suppléant) ; SIVOM du Jaillet ; Syndicat des énergies et de l’aménagement numérique de la Haute-Savoie (SYANE) ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail ; SIVU Espace Jaillet (suppléant) ; EHPAD Les Monts Argentés.

Jocelyne CAULT

Adjointe au Maire, déléguée à la citoyenneté, à l’action sociale et à la relation avec le personnel communal.

Née en 1950

Commissions :

  • Sport
  • Concession
  • Appel d’Offres
  • Logement
  • Marché à procédure adaptée
  • Environnement
  • Listes électorales (Vice-Présidente)

Organismes extérieurs :

EHPAD Les Monts Argentés ; Centre Communal d’Action Sociale (Vice-présidente) ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail ; Commission d’appel d’offres du groupement de commandes pour l’achat des denrées alimentaires.

Patrick PHILIPPE

Adjoint au Maire, délégué à l’urbanisme et à la politique foncière.

Né en 1962

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière (Vice-président)
  • Espaces publics et bâtiments
  • Agriculture
  • Appel d’offres (suppléant)
  • Concession (suppléant)

Organismes extérieurs :

Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc (Commission d’aménagement du territoire) ; SIVU Megève/Praz-sur-Arly (suppléant) ; SIVOM du Jaillet ; Syndicat des énergies et de l’aménagement numérique de la Haute-Savoie (SYANE) (suppléant) ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (suppléant).

Frédéric GOUJAT

Adjoint au Maire, délégué aux finances, au tourisme, à l’animation, au développement économique et aux grands projets.

Né en 1964

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication (Vice-président)
  • Finances (Vice-président)
  • Appel d’Offres
  • Concession
  • Aménagement
  • Commission communale des impôts directs

Organismes extérieurs :

Régie des Parcs de Stationnement ; Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique ; SPIC « Palais » ; Conseil d’administration SAEM Megève Développement ; SIVU Espace Jaillet ; Aéroclub de Megève ; Syndicat d’Aménagement Intercommunal du Mont-Joly ; Communauté de communes Pays du Mont-Blanc (Commission image et promotion du territoire) ; SIVOM du Jaillet (suppléant) ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail.

Nadia ARNOD-PRIN

Adjointe au Maire, déléguée à l’enfance, à la jeunesse et aux loisirs.

Née en 1969

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Famille, Enfance, Éducation (Vice-présidente)
  • Finances
  • Sport
  • Concession
  • Commission communale des impôts directs (suppléante)

Organismes extérieurs :

Communauté de communes du Pays du Mont-Blanc (Commission culture, patrimoine et éducation et Commission sport, équipements et accès aux services) ; SIVU Espace Jaillet ; Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique ; SPIC « Palais » ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (suppléante).

Marika BUCHET

Adjointe au Maire, déléguée aux affaires scolaires et à l’hébergement collectif.

Née en 1969

Commissions :

  • Famille, Enfance, Éducation (Vice-présidente)
  • Finances
  • Concession (suppléante)
  • Aménagement (suppléante)

Organismes extérieurs :

Communauté de communes Pays du Mont-Blanc (Commission transports et déplacements) ; Conseil d’Écoles.

Les Conseillers Municipaux

David CERIOLI

Conseiller municipal

Né en 1989

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Famille, Enfance, Éducation
  • Logement
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Marché à procédure adaptée
  • Aménagement (suppléant)

Organismes extérieurs : Communauté de communes Pays du Mont-Blanc (Commissions développement économique et numérique et Habitat et cadre de vie) ; Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique ; Centre Communal d’Action Sociale ; Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (suppléant).

Catherine PERRET

Conseillère municipale

Née en 1952

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Famille, Enfance, Éducation
  • Logement

Organismes extérieurs : Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc (Commission image et promotion du territoire) ; Centre Communal d’Action Sociale; Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique.

Lionel MELLA

Conseiller municipal

Né en 1973

Commissions :

  • Espace publics et bâtiments
  • Développement économique, tourisme et communication
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Environnement
  • Aménagement (suppléant)

Organismes extérieurs : Communauté de communes Pays du Mont-Blanc (Commissions : Ordures ménagères ; Sport, équipement et accès aux services ; développement économique et numérique), Régie des Parcs de Stationnement.

Annabelle BACCARA

Conseillère municipale

Née en 1975

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Famille, Enfance, Éducation

Organismes extérieurs : Communauté de communes Pays du Mont-Blanc (Commission image et promotion du territoire) ; Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique.

Laurianne TISSOT

Conseillère municipale

Née en 1990

Commissions :

  • Logement

Organismes extérieurs : Centre Communal d’Action Sociale

Samuel MABBOUX

Conseiller municipal

Né en 1994

Commissions :

  • Famille, Enfance, Éducation
  • Agriculture
  • Sport
  • Environnement

Organismes extérieurs : SIVU Espace Jaillet (suppléant)

François FUGIER

Conseiller municipal

Né en 1953

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Sport
  • Environnement

Organismes extérieurs : SIVU Espace Jaillet

Jean-Pierre CHATELLARD

Conseiller municipal

Né en 1953

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière
  • Espaces publics et bâtiments
  • Sport
  • Marché à procédure adaptée

Organismes extérieurs : SIVU Espace Jaillet (suppléant)

Jean-Michel DEROBERT

Conseiller municipal

Né en 1962

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière
  • Espaces publics et bâtiments

Katia ARVIN-BEROD

Conseillère municipale

Née en 1970

Commission :

  • Logement
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Agriculture
  • Commission communale des impôts directs

Sylviane GROSSET-JANIN

Conseillère municipale

Née en 1950

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Environnement
  • Marché à procédure adaptée

Organismes extérieurs : Communauté de Communes du Pays du Mont-Blanc (Commission aménagement du territoire).

Micheline CARPANO

Conseillère municipale

Née en 1945

Commissions :

  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Sport

François RUGGERI

Conseiller municipal

Né en 1951

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Famille, Enfance, Éducation
  • Finances
  • Aménagement (suppléant)
  • Marché à procédure adaptée

Organismes extérieurs : Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique ; SPIC “Le Palais”

Lionel BURILLE

Conseiller municipal

Né en 1958

Commissions :

  • Espaces publics et bâtiments
  • Famille, Enfance, Éducation
  • Délégation de service public
  • Sport
  • Environnement

Pierrette MORAND

Conseillère municipale

Née en 1958

Commissions :

  • Agriculture
  • Finances
  • Listes électorales
  • Commission communale des impôts directs

Organismes extérieurs : Centre Communal d’Action Sociale

Denis WORMS

Conseiller municipal

Né en 1959

Commissions :

  • Développement économique, tourisme et communication
  • Finances
  • Culture, Patrimoine et Jumelage
  • Appel d’Offres
  • Sport
  • Marché à procédure adaptée

Organismes extérieurs : Conseil d’exploitation de la régie de commercialisation touristique.

Marie Christine ANSANAY-ALEX

Conseillère municipale

Née en 1956

Commissions :

  • Urbanisme et politique foncière
  • Agriculture
  • Environnement
  • Appel d’Offres
  • Commission communale des impôts directs